文章插图
1、今天,我和爸爸去逛超市 。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜 。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆 。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只 , 咱们一家三口 , 但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法 , 我说:“4÷2=22、每人吃两只 。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想 , 说:“3元2角,是32角 , 32÷4=8,每只8角 。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得 。
【小学数学日记大于150字怎么写】2、 今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西 。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子 , 用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10 。还剩下一元钱只好还给妈妈了 。
- 小学生家长意见怎样写
- 山东省高中教材目录
- 小学生电子档案如何查询
- 如何学习数学从基础开始
- 教师资格证小学中学的区别
- 安徽省小学数学用什么教材
- 小学生寒假上辅导班有什么利弊
- 小学生简算方法
- 抚顺都有哪些小学呢不是重点小学
- 小学四年级开始学英语好吃力怎么办?
